IEE Colima da a conocer lista de postulaciones a las candidaturas a Diputaciones y miembros de los Ayuntamientos para el Proceso Electoral Local 2017-2018

Colima, Col.- En atención al principio de máxima publicidad, que señala que todos los actos y la información en poder del Instituto Electoral del Estado son públicos y solo por excepción se podrán reservar en los casos expresamente previstos por las leyes y justificados bajo determinadas circunstancias; el órgano electoral local da a conocer la lista de postulaciones a las candidaturas a Diputaciones y miembros de los Ayuntamientos para el Proceso Electoral Local 2017-2018.

Cabe recordar que de conformidad al Artículo 162 del Código Electoral del Estado, el Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima llevó a cabo del 01 al 04 de abril, el proceso de registro de las y los aspirantes a las diferentes candidaturas para las Diputaciones locales, por los principios de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional; así como para integrar los Ayuntamientos de la entidad.

Durante este periodo, los partidos políticos, las coaliciones y los aspirantes a candidaturas independientes que obtuvieron el derecho a registrarse conforme al Acuerdo IEE/CG/A050/2018, acudieron ante el Consejo General para el caso de las Diputaciones, y a los Consejos Municipales Electorales en lo referente a los Ayuntamientos.

A continuación se presenta la lista de postulaciones que presentaron los partidos políticos, las coaliciones y los aspirantes a candidaturas independientes que obtuvieron el derecho a registrarse para el Proceso Electoral Local 2017-2018.

Es importante mencionar que los nombres que aquí se presentan hacen referencia a las postulaciones, las cuales deberán ser aprobadas, en su caso, por el Consejo General o los Consejos Municipales Electorales, según corresponda, del Instituto Electoral del Estado de Colima, a más tardar el 20 de abril.

  • ANTE EL CONSEJO GENERAL
  • DIPUTACIONES DE MAYORÍA RELATIVA COALICIÓN: PAN-PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
Nombre Cargo
Martha Fernanda Salazar Martínez Diputada Propietaria Dist 01
Ana Steffanía Ortiz García Diputada Suplente Dist 01
Riult Rivera Gutiérrez Diputado Propietario Dist 02
Alejandro Valencia Figueroa Diputado Suplente Dist 02
Crispín Guerra Cárdenas Diputado Propietario Dist 03
Martín Octavio Magallón Rangel Diputado Suplente Dist 03
Janeth Paz Ponce Diputada Propietaria Dist 04
Aida Tiscareño González Diputada Suplente Dist 04
Orlando Lino Castellanos Diputado Propietario Dist 05
Fernando Ramírez fuentes Diputado Suplente Dist 05
Francisco Javier Rodríguez García Diputado Propietario Dist 06
Mario Alberto Ramos Ceballos Diputado Suplente Dist 06
Belinda Vianey Chapula Arcega Diputada Propietaria Dist 07
Irene Alejandres Juárez Diputada Suplente Dist 07
Beatriz López García Diputada Propietaria Dist 08
Monoica Cruz Calvario Diputada Suplente Dist 08
María Luisa Beltrán Reyes Diputada Propietaria Dist 09
Claudia Roxana Bautista Reyes Diputada Suplente Dist 09
César Eduardo Villa Hinojosa Diputado Propietario Dist 10
Fernando Verduzco Moreno Diputado Suplente Dist 10
Miguel Alejandro García Rivera Diputado Propietario Dist 11
Gerardo Francisco Martínez Zarate. Diputado Suplente Dist 11
Silvia Guadalupe Ruano Valdez Diputada Propietaria Dist 12
Irma Lorena Cobián Torres Diputada Suplente Dist 12
José Fernando Morán Rodríguez Diputado Propietario Dist 13
José de Jesús Figueroa Martell Diputado Suplente Dist 13
Gabriela de la Paz Sevilla Blanco Diputada Propietaria Dist 14
Tanya Caballero Sevilla Diputada Suplente Dist 14
Norma Padilla Velazco Diputada Propietaria Dist 15
Diana Elizabeth Lagunes Padilla Diputada Suplente Dist 15
Francisco Uvalle Rojas Diputado Propietario Dist 16
Julio César Vaca Rojo Diputado Suplente Dist 16

 

COALICIÓN: PRI-PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

Nombre Cargo
Ciria Margarita Salazar C. Diputada Propietaria Dist 01
Alondra Sirenia Jesús Zaragoza Delgado Diputada Suplente Dist 01
Nicolás Contreras Cortés Diputado Propietario Dist 02
Christian Vega Cruz Diputado Suplente Dist 02
Óscar A. Valdovinos Anguiano Diputado Propietario Dist 03
José Martínez Paredes Diputado Suplente Dist 03
Claudia Yesenia Montelón Ceballos Diputada Propietaria Dist 04
Erendira Lizbeth Fernández Rivera Diputada Suplente Dist 04
Zahira Vanessa Hernández Cruz   Diputada Propietaria Dist 05
Ana karen Bravo Lavalle Diputada Suplente Dist 05
Osiris Romero Celis Diputada Propietaria Dist 06
Ma. Guadalupe Vuelvas Cisneros Diputada Suplente Dist 06
Francisco Javier Ceballos Galindo Diputado Propietario Dist 07
Víctor Óscar Sánchez López Diputado Suplente Dist 07
Esther Gutiérrez Andrade Diputada Propietaria Dist 08
Perla Alejandra Godines Romero Diputada Suplente Dist 08
César Salvador Moreno Salazar   Diputado Propietario Dist 09
Faustino Martínez Corona Diputado Suplente Dist 09
Adriana Lucía Mesina Tena   Diputada Propietaria Dist 10
Norma Angélica Larios López Diputada Suplente Dist 10
Perla Gabriela Palacios Trujillo Diputada Propietaria Dist 11
Adriana Aranda Becerra Diputada Suplente Dist 11
Leticia Parra Munguía Diputada Propietaria Dist 12
Carolina Gutiérrez Jirano Diputada Suplente Dist 12
Criasthyan Joaquín Sánchez Cosío   Diputado Propietario Dist 13
Óscar Omar Sánchez Hernández Diputado Suplente Dist 13
Jorge Armando Gaitán Sánchez Diputado Propietario Dist 14
Manuel Palacios Rodríguez Diputado Suplente Dist 14
Noé Pinto de los Santos Diputado Propietario Dist 15
Germán Gómez Ojeda Diputado Suplente Dist 15
Óscar Armando Ávalos Verdugo Diputado Propietario Dist 16
Uriel Acevedo Rodríguez Diputado Suplente Dist 16

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

Nombre Cargo
Carlos Ignacio Maldonado Orozco Diputado Propietaria Dist 1
Víctor Hugo Villanueva Arceo Diputado Suplente Dist 1
Esmeralda Cárdenas Sánchez Diputada Propietaria Dist 02
Mónica Elizabeth Hernández Rebolledo Diputada Suplente Dist 02
Víctor Yaotzin Torres López Diputado Propietari0 Dist 03
Fausto Alejandro Ochoa Martínez Diputado Suplente Dist 03
Gladia Fabiola Mendoza Quintero Diputada Propietaria Dist 04
Sandra Patricia Ceballos Polanco Diputada Suplente Dist 04
Jorge Fernández Cerda Diputado Propietaria Dist 05
Héctor Manuel Larios Ruiz Diputado Suplente Dist 05
Isis del Rocío Macías Bueno Diputada Propietario Dist 06
Claudia Araceli López Lam Diputada Suplente Dist 06
Adelaida Fernández Ramos Diputada Propietaria Dist 07
Martina Fernández Gudiño Diputada Suplente Dist 07
Ma. Concepción Torres Montes Diputada Propietario Dist 08
Martha Alejandrina Ramírez Hernández Diputada Suplente Dist 08
Ariadne Jeannette Ochoa Herrera Diputada Propietario Dist 09
Ernestina Martínez González Diputada Suplente Dist 09
Sandra Mercedes Martínez Delgadillo Diputada Propietario Dist 10
Perla Montserrat Córdoba Urtiz Diputada Suplente Dist 10
Francisco Rubén Romo Ochoa Diputado Propietariodist 11
Jesús García Martínez Diputado Suplente Dist 11
Arturo Orozco Lomelí Diputado Propietario Dist 12
Raymundo Fuentes Aceves Diputado Suplente Dist 12
Edgar Yoraan Decena de la O Diputado Propietario Dist 13
Iván Wenceslao Cisneros Zepeda Diputado Suplente Dist 13
J. Félix Mendoza Pérez Diputado Propietaria Dist 14
Jesús Padilla Rubio Diputado Suplente Dist 14
Gladis Mercedes Ordaz Ramos Diputada Propietaria Dist 15
María Isabel Gutiérrez Oliveras Diputada Suplente Dist 15
David Anguiano Urbina Diputado Propietaria Dist 16
Sandro Patricio Solano Maldonado Diputado Suplente Dist 16

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

Nombre Cargo
Ma. Iliana Arreola Ochoa   Diputada Propietaria Dist 1
Alejandra Avelar Ramírez Diputada Suplente Dist 1
Karla Lucero Cervantes Gómez Diputada Propietaria Dist 02
Fátima del Rosario García Esparza Diputada Suplente Dist 02
Israel Ocón Medina Diputado Propietari0 Dist 03
Valentín Arreola Mendoza Diputado Suplente Dist 03
Rosalva Farías Larios Diputada Propietaria Dist 04
Nicte Ha Arroyo Morales Diputada Suplente Dist 04
María Betel Velasco Ochoa   Diputada Propietaria Dist 05
Rubí de Jesús Espinosa Gómez Diputada Suplente Dist 05
José Preciado Gudiño Diputado Propietario Dist 06
Manuel de Jesús Torres Sánchez Diputado Suplente Dist 06
Yadira Carrillo Montero Diputada Propietaria Dist 07
Xochitl Susana González Aviña Diputada Suplente Dist 07
Eduardo Sánchez García Diputado Propietario Dist 08
Jorge Alberto Portillo Vázquez Diputado Suplente Dist 08
Aarón Augusto Quizamán Magaña Diputado Propietario Dist 09
Leopoldo Caraballo Ruelas Diputado Suplente Dist 09
Jesús Quezada Navarro Diputado Propietario Dist 10
Francisco Javier Mendoza Pérez Diputado Suplente Dist 10
Eduardo Bautista Fierros Diputado Propietariodist 11
Luis Enrique Mancilla Magaña Diputado Suplente Dist 11
Jepte Neftali Alonso Ávila Diputado Propietario Dist 12
Christian Francisco Ocampo Vadillo Diputado Suplente Dist 12
Milton César Godínez Gómez Diputado Propietario Dist 13
Héctor Eduardo Dueñas González Diputado Suplente Dist 13
Jazmín Rosario Silva Campos Diputada Propietaria Dist 14
Elvira Carrillo Gaytán Diputada Suplente Dist 14
Martha Bethel Mercado Herrera Diputada Propietaria Dist 15
Mayra Puente García Diputada Suplente Dist 15
Mariana Isabely Espíritu Díaz Diputada Propietaria Dist 16
Miriam Mizueth García Valenzuela Diputada Suplente Dist 16

 

COALICIÓN: PT-MORENA-PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

Nombre Cargo
Claudia Gabriela Aguirre Luna Diputada Propietaria Dist 01
Melanie Alexandra Villaseñor Romano Diputada Suplente Dist 01
Miguel Ángel Sánchez Verduzco Diputado Propietario Dist 02
Emiliano Salvador Andrade Araiza Diputado Suplente Dist 02
Carlos César Farías Ramos Diputado Propietario Dist 03
Fernando Herrera Rincón Diputado Suplente Dist 03
Araceli  García Muro Diputada Propietaria Dist 04
Martha Patricia Prieto García Diputada Suplente Dist 04
Jazmín García Ramírez Diputada Propietaria Dist 05
Mayra Yuridia Villalvazo Heredia Diputada Suplente Dist 05
Glorya Rechy Moreno Diputada Propietaria Dist 06
Bertha Lillia Castañeda Campos Diputada Suplente Dist 06
Guillermo Toscano Reyes Diputado Propietario Dist 07
Isidro Manzo Denis Diputado Suplente Dist 07
Renee Díaz Mendoza Diputado Propietario Dist 08
José Alfredo Valencia Polanco Diputado Suplente Dist 08
Ana Lizeth Anaya Mejía Diputada Propietaria Dist 09
Lorena Marisol Chávez Álvarez Diputada Suplente Dist 09
Julio Anguiano Urbina Diputado Propietario Dist 10
Roberto Pérez Rodríguez Diputado Suplente Dist 10
Ana Karen Hernández Aceves Diputada Propietaria Dist 11
Ma. De Lourdes Rodríguez González Diputada Suplente Dist 11
Ana María Sánchez Landa Diputada Propietaria Dist 12
Claudia Aracely Velázquez Topete Diputada Suplente Dist 12
Luis Fernando Escamilla Velazco Diputado Propietario Dist 13
Óscar Omar Ochoa Topete Diputado Suplente Dist 13
Luis Rogelio Salinas Sánchez Diputado Propietario Dist 14
Francisco Alejandro Morán Rodríguez Diputado Suplente Dist 14
Arturo García Arias Diputado Propietario Dist 15
Albert Joel Rentería Castañeda Diputado Suplente Dist 15
Francis Anel Bueno Sánchez Diputada Propietaria Dist 16
María Isabel Martínez Flores Diputada Suplente Dist 16

 

ASPIRANTES A CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

 

NOMBRE DEL ASPIRANTE DISTRITO POR EL QUE SE POSTULA
PROPIETARIO SUPLENTE
Jesús Vizcaíno Rodríguez Eduardo Jurado Escamilla 6
Jorge Luis Herrera Valle José Barbosa Olivera 13
Ángel Ramón García López Cristián Fernando Toscano Jiménez 2
José Miguel Ávalos Silva Felipe Valle Ramírez 8

 

  • DIPUTACIONES DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

MOVIMIENTO CIUDADANO  

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
MA. REMEDIOS OLIVERA OROZCO DIPUTADA RP 01
IGNACIO VIZCAÍNO RAMÍREZ DIPUTADO RP 02
MARÍA ISABEL RIVERA SOLÓRZANO DIPUTADA RP 03
ALDO JAIR BAYARDO DIPUTADO RP 04
LAURA ADRIANA GAITÁN VEGA DIPUTADA RP 05
RODOLFO FRANCISCO CARRILLO MORENO DIPUTADO RP 06
FRANCIA GISELLE ALCÁNTAR JIMÉNEZ DIPUTADA RP 07
JAVIER RAMÓN PÉREZ NERI DIPUTADO RP 08
MELISSA CIPRÉS MICHEL DIPUTADA RP 09

 

MORENA

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
BLANCA LIVIER RODRIGUEZ OSORIO DIPUTADA RP 01
MANUEL TORRES SALVATIERRA DIPUTADO RP 02
GENOVEVA GALLARDO RODRÍGUEZ DIPUTADA RP 03
JUAN MAXIMO PUENTE VELÁZQUEZ DIPUTADO RP 04
SILVIA ELENA DÍAZ MARQUEZ DIPUTADA RP 05
JORGE LUIS IBÁÑEZ COSÍO DIPUTADO RP 06
MARÍA DE JESÚS COLLAZO MECILLAS DIPUTADA RP 07
FÉLIX ALBERTO MIRANDA TAPIA DIPUTADO RP 08
BLANCA ESTELA GÓMEZ ALCARAZ DIPUTADA RP 09

 

NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
ROSALVA FARÍAS LARIOS DIPUTADA RP 01
FRANCISCO JAVIER PINTO TORRES DIPUTADO RP 02
MIRIAM GUDIÑO ESPÍNDOLA DIPUTADA RP 03
FRANCISCO JAVIER OCAMPO CABALLERO DIPUTADO RP 04
CLAUDIA GUADALUPE MACHUCA MOLINA DIPUTADA RP 05
DANIEL RIZO ARELLANO DIPUTADO RP 06
PATRICIA GUADALUPE MICHEL UREÑA DIPUTADA RP 07
ALEJANDRO OCHOA CARRILLO DIPUTADO RP 08
MARTHA ISABEL GARCÍA DE LA ROSA DIPUTADA RP 09

 

PAN

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
GRETEL CULÍN JAIME DIPUTADA RP 01
LUIS FERNANDO ANTERO VALLE DIPUTADO RP 02
KENYA THOMAS MUÑOZ DIPUTADA RP 03
ORLANDO LINO CASTELLANOS DIPUTADO RP 04
LUCERO OLIVA REYNOSO GARZA DIPUTADA RP 05
MARCO ANTONIO ESPIRITU ISORDIA DIPUTADO RP 06
ALONDRA ISABEL LÓPEZ ALONSO DIPUTADA RP 07
MIGUEL ALEJANDRO GARCÍA RIVERA DIPUTADO RP 08
IRMA MARGARITA MACHUCA LÓPEZ DIPUTADA RP 09

 

PRD

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
MARÍA LUISA BELTRÁN REYES DIPUTADA RP 01
FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ GARCÍA DIPUTADO RP 02
MARÍA DE LA LUZ NAVARRO ANGEL DIPUTADA RP 03
EDUARDO ESPINOZA INFANTE DIPUTADO RP 04
CRISELDA SANTOS GUZMÁN DIPUTADA RP 05
JORGE KAHEL RUIZVISFOCRI VIRGEN DIPUTADO RP 06
CLAUDIA ROXANA BAUTISTA REYES DIPUTADA RP 07
JORGE LUIS REYES COBIÁN DIPUTADO RP 08
ROSA AURORA VIRGEN CERRILLOS DIPUTADA RP 09

 

ENCUENTRO SOCIAL

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
MARÍA GUADALUPE ZEPEDA DUEÑAS DIPUTADA RP 01
JOSÉ ANTONIO PADILLA NAVARRO DIPUTADO RP 02
ARACELI NAVARRETE GUTIÉRREZ DIPUTADA RP 03
MIGUEL ANGEL ALBOR PIÑÓN DIPUTADO RP 04
GLORIA STEFANÍA ZEPEDA DUEÑAS DIPUTADA RP 05
LOTH FERNANDO RINCÓN ROMERO DIPUTADO RP 06
BLANCA AURORA NAVARRO RANGEL DIPUTADA RP 07
FELIPE DÍAZ VELASCO DIPUTADO RP 08
YESENIA LIZBETH RODRÍGUEZ DÍAZ DIPUTADA RP 09

 

PRI

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
LIZET RODRÍGUEZ SORIANO DIPUTADA RP 01
ROGELIO HUMBERTO RUEDA SÁNCHEZ DIPUTADO RP 02
MA. GUADALUPE BERVER CORONA DIPUTADA RP 03
MANUEL RUBÉN CERVERA GARCÍA DIPUTADO RP 04
GUILLERMINA VALENCIA MONTES DIPUTADA RP 05
RAFAEL HERNÁNDEZ CASTAÑEDA DIPUTADO RP 06
MARTHA ALICIA SILVA RODRÍGUEZ DIPUTADA RP 07
J. TRINIDAD LOZA VÁZQUEZ DIPUTADO RP 08
VALERIA JOSELYN ÁVALOS NAVARRO DIPUTADA RP 09

 

PT

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
JUDITH SÁNCHEZ MORENO DIPUTADA RP 01
SEBASTIÁN ESPARZA HERNÁNDEZ DIPUTADO RP 02
VERÓNICA LIZET TORRES ROLÓN DIPUTADA RP 03
PEDRO ANTONIO FLORES CHAVEZ DIPUTADO RP 04
REFUGIO CEDILLO ARTEAGA DIPUTADA RP 05
REYES RAFAEL REYES MEZA DIPUTADO RP 06
MARÍA ELIZABET MENDOZA CASTAÑEDA DIPUTADA RP 07
JUAN CEJA FLORES DIPUTADO RP 08
ALMA DELIA CASTILLO ELIZONDO DIPUTADA RP 09

 

PVEM

 

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
MARTHA ALICIA MEZA OREGÓN DIPUTADA RP 01
NABOR OCHOA LÓPEZ DIPUTADO RP 02
MARÍA DE LA LUZ LEVERONI VALENCIA DIPUTADA RP 03
ABEL ALEJANDRO VELÁZQUEZ BEJARANO DIPUTADO RP 04
CINTYA ALEJANDRA ARELLANO REGALADO DIPUTADA RP 05
BRAULIO RENÉ RAMOS PERALTA DIPUTADO RP 06
RITA DIOCELYN LIRA FRAGOZO DIPUTADA RP 07
CARLOS SEBASTIÁN FIERROS ROLÓN DIPUTADO RP 08
EVANGELINA DE JESÚS MONROY AYALA DIPUTADA RP 09

 

  • ANTE LOS CONSEJOS MUNICIPALES ELECTORALES

 

 

  • ARMERÍA

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
MARÍA GUADALUPE CONTRERAS MICHEL PRESIDENTA MUNICIPAL
INGRID ESPERANZA MICHEL QUIRÓZ PRESIDENTA SUPLENTE
EDUARDO MICHEL ALCARÁZ SÍNDICO PROPIETARIO
JOSÉ SÁNCHEZ HERNÁNDEZ SÍNDICO SUPLENTE
KARELI YARITZA LÓPEZ ANDRADE PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
GLORIA ISABEL FARIAS AMADOR PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
FEDERICO CARRASCO VEGA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
ÓSCAR ALBERTO NICOLA FARÍAS SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ARACELI DEL ROCÍO SÁNCHEZ MONTELONGO TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA CONCEPCIÓN ANDRADE GARCÍA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
LUIS ANTONIO HUERTA PAREDES CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN PABLO MICHEL RUIZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE
JUAN PABLO MICHEL RUIZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE
ALMA EDITH VALENCIA ALCARÁZ QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
BLANCA SUSANA ALCARÁZ OLIVEROS QUINTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
SALVADOR BUENO ARCEO PRESIDENTE MUNICIPAL
ALFONSO SOTOMAYOR ORTÍZ PRESIDENTE SUPLENTE
SARA VILLANUEVA OLEA SÍNDICO PROPIETARIO
ROSA ARACELI MICHEL RAMÍREZ SÍNDICO SUPLENTE
JESÚS CERVANTES CÁZARES PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
FIDEL ÁNGEL ARREOLA GARCÍA PRIMER REGIDOR SUPLENTE
PAULA CÁRDENAS HERNÁNDEZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
VILMA JESSICA CARRETERO SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
MIGUEL ROSALES CAMPOS TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ MARTÍN RUIZ RAMÍREZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
BLANCA DELIA ORTÍZ LÓPEZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
SANDRA FLOR CISNEROS CONRTRERAS CUARTA REGIDORA SUPLENTE
ROSALIO GONZÁLEZ CORTÉZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ ALFREDO MALDONADO ZAMORA QUINTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ PRESIDENTA MUNICIPAL
MARÍA SILVIA DE DIOS HERNÁNDEZ PRESIDENTA SUPLENTE
J JESÚS RODRÍGUEZ SUÁREZ SÍNDICO PROPIETARIO
JAVIER RINCÓN RODRÍGUEZ SÍNDICO SUPLENTE
ALMA XOCHITL HERNÁNDEZ CENTENO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
LAURA LETICIA MEDINA CRUZ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
FRANCISCO JAVIER AGUIRRE SANTILLÁN SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
NOÉ MARIO CAPRISTO RIVERA SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ROCÍO SARAÍ PÉREZ CHÁVEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
PERLA DEL ROCÍO LÓPEZ MAGAÑA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
REMIGIO DE LA MORA RAMÍREZ CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
SERGIO ALBERTO SILVA RAMÍREZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE
SELENE FUENTES VARGAS QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
YANET GUTIÉRREZ LLAMAS QUINTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTÁN PRESIDENTE MUNICIPAL
ERNESTO RODRÍGUEZ TRUJILLO PRESIDENTE SUPLENTE
KARLA HORTENSIA AYALA RAMÍREZ SÍNDICO PROPIETARIO
MARIBEL GONZÁLEZ GODINA SÍNDICO SUPLENTE
RUBÉN REYES LARIOS PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
VÍCTOR OBDULIO ZERMEÑO VALDOVINOS PRIMER REGIDOR SUPLENTE
ESTHER ALEJANDRA MORA DE LA MORA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
SAGRARIO RUBÍ MALACARA RINCÓN SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
FEDERICO FAJARDO MERCADO TERCER REGIDOR PROPIETARIO
GERARDO HÉCTOR GÓMEZ PANTOJA TERCER REGIDOR SUPLENTE
EVELIA PIZANO LARIOS CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
LORENA SÁNCHEZ SOLÍS CUARTA REGIDORA SUPLENTE
JESÚS MARTEL CASILLAS GÓMEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ ROGELIO VENTURA DE LA MADRID QUINTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
EUSEBIO MESINA REYES PRESIDENTE MUNICIPAL
MANUEL AMARO CHAVARRÍAS PRESIDENTE SUPLENTE
MAYRA ALEJANDRA EVANGELISTA LEAL SÍNDICO PROPIETARIO
IRMA RESÉNDIZ SÍNDICO SUPLENTE
MIGUEL ÁNGEL OCHOA PALOMINO PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
ÓSCAR GOMEZ GUERRA LEAL PRIMER REGIDOR SUPLENTE
ANA SILVIA DIMAS VALENCIA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
BRISEIDA RUBÍ RAMOS PERALTA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
HÉCTOR PORFIRIO MORET CORTÉZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
LUIS FERNANDO JARA GONZÁLEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
ANAHÍ PALACIOS LÓPEZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
ILIANA MERCEDES GUTIÉRREZ GÓMEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
RAÚL VELEZ MARTELL QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JONATHAN PRECIADO ÁLVAREZ QUINTO REGIDOR SUPLENTE

 

 

  • COLIMA

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
LEONCIO ALFONSO MORÁN SÁNCHEZ PRESIDENTE MUNICIPAL
JAVIER LLERENAS COBIÁN PRESIDENTE SUPLENTE
GLENDA YAZMÍN OCHOA SÍNDICO PROPIETARIO
FLOR NOHEMÍ AHUMADA ROSALES SÍNDICO SUPLENTE
OMAR SUÁREZ ZAIZAR PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
ÁLVARO LIZARDO ESPINOZA PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MAGDALENA HARAYD UREÑA PERÉZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MAYRA JAZMÍN MAZARIEGOS LOMELÍ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ CÁRDENAS SÁNCHEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS OLIVO GAONA TERCER REGIDOR SUPLENTE
CLAUDIA ROSSANA MACÍAS BECERRIL CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
ROSA ELENA GARRIDO GONZÁLEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
ORLANDO GODÍNEZ PINEDA QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
RIGOBERTO VERDUZCO RODRÍGUEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
MELISA GONZALEZ CARDENAS SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
CLEMENCIA CÁRDENAS WALLE SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PT – MORENA – PES

 

NOMBRE CARGO
RAFAEL BRICEÑO ALCARAZ PRESIDENTE MUNICIPAL
RODRIGO RAMIREZ RODRIGUEZ PRESIDENTE SUPLENTE
AURORA ILEANA CRUZ ALCARAZ SÍNDICO PROPIETARIO
MARISOL GONZÁLEZ RUIZ SÍNDICO SUPLENTE
LUIS FELIPE YÁÑEZ CENTENO CABRERA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
OCTAVIO AUGUSTO ARIAS ALCARAZ PRIMER REGIDOR SUPLENTE
VERÓNICA PATRICIA ZAMORA BARRIOS SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MA MAGDALENA MORAN BELTRÁN SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
CESAR CÁRDENAS LÓPEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
ANTONIO MAURICIO VELASCO ESTRADA TERCER REGIDOR SUPLENTE
MARTHA NAVA CASTILLO CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
ROSA ARLENNE ORNELAS LÓPEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
KEVIN TELLO LÓPEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JAIR ALBERTO HERNÁNDEZ GALLARDO QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
ILEANA KARINA OROZCO ALCANTAR SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA FERNANDA DUARTE GARCÍA SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
ROBERTO CHAPULA DE LA MORA PRESIDENTE MUNICIPAL
LUIS ESTEBAN TEJEDA GARCÍA PRESIDENTE SUPLENTE
ROSA ELENA SILVA GUTIÉRREZ SÍNDICO PROPIETARIO
IRMA YOLANDA MORÁN GONZÁLEZ SÍNDICO SUPLENTE
JORGE RIVAS SANTANA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
MANUEL MORENO OROZCO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
ADRIANA GUADALUPE PARRA SILVA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ALMA ROSA LÓPEZ PÉREZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
DAVID HERNÁNDEZ VIERA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ CONRADO RUBIO CÁRDENAS TERCER REGIDOR SUPLENTE
IRIS MARISOL CÁRDENAS OCHOA CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
KARLA ROSALINA PÉREZ DE LEÓN SILVA CUARTA REGIDORA SUPLENTE
CRUZ GUSTAVO ESPARZA PAZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
HERIBERTO CONTRERAS GONZÁLEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
ELIZABETH ENRIQUETA ALCARAZ RODRÍGUEZ SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
EVA FERNANDA PERALTA MARCIAL SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PAN – PRD

 

NOMBRE CARGO
HÉCTOR INSUA GARCÍA PRESIDENTE MUNICIPAL
HÉCTOR CERVANTES BRICEÑO PRESIDENTE SUPLENTE
SAYRA GUADALUPE ROMERO SILVA SÍNDICO PROPIETARIO
ELVA ARGELIA LÓPEZ ZÚÑIGA SÍNDICO SUPLENTE
ENRIQUE MICHEL RUIZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS FERNANDO CERVANTES BRICEÑO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
FELICITAS CABADA QUINTERO SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MA MARCELA MÁRQUEZ RODRÍGUEZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
RAYMUNDO GONZALES SALDAÑA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
VICENTE GUARDADO REYES TERCER REGIDOR SUPLENTE
INGRID ALINA VILLALPANDO VALDEZ CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
MINERVA PÉREZ RINCÓN CUARTA REGIDORA SUPLENTE
JUAN OSCAR VÁZQUEZ CHÁVEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ JESÚS ARRELLANO MEGÍA QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
FERNANDA MONSERRAT GUERRA ÁLVAREZ SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
ROCIÓ DEL CARMEN DUEÑAS ANAYA SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM

 

NOMBRE CARGO
WALTER ALEJANDRO OLDENBOURG OCHOA PRESIDENTE MUNICIPAL
GONZALO VERDUZCO GENIS PRESIDENTE SUPLENTE
JULIA JAHEL PÉREZ QUIÑONEZ SÍNDICO PROPIETARIO
CLAUDIA MARIA RUEDA MORÁN SÍNDICO SUPLENTE
FEDERICO RANGEL LOZANO PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
ANTONIO CARRILLO ÁVALOS PRIMER REGIDOR SUPLENTE
NORMA SILVA PRECIADO SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA DEL CARMEN COBIÁN CHÁVEZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
MIGUEL ÁNGEL SOLÍS RAMÍREZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
MIGUEL ALEJANDRO SANTIAGO FLORES TERCER REGIDOR SUPLENTE
LUZ AURORA SÁNCHEZ VARGAS CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
MA. GUADALUPE MACHUCA CARRILLO CUARTA REGIDORA SUPLENTE
ALBERTO SANTANA LINARES QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
CESAR OSVALDO APONTE FLORES QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
SUSANA GUADALUPE FLORES LÓPEZ SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
FABIOLA ESTEFANIA OSORIO GUTIÉRREZ SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • COMALA

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
PATRICIA LAUREL RODRÍGUEZ PRESIDENTA MUNICIPAL
CLAUDIA ALICIA LINARES TRETO PRESIDENTA SUPLENTE
FRANCISCO JAVIER RAMÍREZ MARTELL SÍNDICO PROPIETARIO
PABLO FUENTES VIRGEN SÍNDICO SUPLENTE
JUANA VELAZCO CASTRO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ROSA MARÍA MARTÍNEZ ANTONIO PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ JUAN LAUREANO ARANDA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
MAURO TEODORO CARPIO SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
MÓNICA RODRÍGUEZ VIRGEN TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MA FÉLIX MORENO VELÁZQUEZ TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JAVIER APOLINAR MÁXIMO CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
FRANCISCO JAVIER RADILLO MAGAÑA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
NORMA ARACELI CARRILLO ASCENCIO PRESIDENTA MUNICIPAL
MARÍA ISABEL VERDUZCO SALAZAR PRESIDENTA SUPLENTE
NOÉ BARAJAS GARCÍA SÍNDICO PROPIETARIO
JUAN MANUEL SALAZAR OCHOA SÍNDICO SUPLENTE
BRENDA LIZETH GUZMÁN TEODORO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA ZENAIDA VICENTE OLIVARES PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
MARÍO PEÑA ÁVALOS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
ADÁN OCHOA GUZMÁN SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
CARMEN YERANIA ZAMORA PÉREZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
PATRICIA CONCEPCIÓN BERNABE ROLÓN TERCERA REGIDORA SUPLENTE
RICARDO APOLINAR ÁVALOS CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ DE LA LUZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
MA. ANTONIA SALAS ZEPEDA PRESIDENTA MUNICIPAL
REFUGIO CERVANTES PÉREZ PRESIDENTA SUPLENTE
WILHEALDO ORTEGA LUCATERO SÍNDICO PROPIETARIO
J. JESÚS CHÁVEZ CERVANTES SÍNDICO SUPLENTE
DIANA LAURA CAMPOS ZAMORA PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
CRISTIÁN FERNANDA ZAMORANO ROMERO PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
LEONARDO ESCOBAR RAMOS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
ROBERTO DÍAZ SALAZAR SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
YADIRA VIRGEN ARELLANO TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
ARACELI BARAJAS SANTANA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
LUIS FERNANDO ALCÁNTAR ADAME CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
MANUEL ALEJANDRO CORIA SALAS CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
JOSÉ DONALDO RICARDO ZÚÑIGA PRESIDENTE MUNICIPAL
ALAM VLADIMIR MÁRQUEZ VARGAS PRESIDENTE SUPLENTE
ESTHER NEGRETE ÁLVAREZ SÍNDICA PROPIETARIA
JULIANA TRINIDAD FUENTES ALCÁZAR SÍNDICA SUPLENTE
JAIME RAMOS GARCÍA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
LUIS MANUEL ARIAS GUTIÉRREZ PRIMER REGIDOR SUPLENTE
ELBA DE LA VEGA PASCUAL SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
GRACIA PATRICIA PÉREZ RAMOS SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
URBANO CARPIO RINCÓN TERCER REGIDOR PROPIETARIO
ENRIQUE MACIAS CALLEROS TERCER REGIDOR SUPLENTE
MARÍA GUADALUPE ÁVILA RAMÍREZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA GUADALUPE DOMÍNGUEZ GUZMÁN CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
LUCÍA VALENCIA SALAZAR PRESIDENTA MUNICIPAL
GUILLERMINA SALAZAR GÓMEZ PRESIDENTA SUPLENTE
RAMSÉS EUGENIO DÍAZ VALENCIA SÍNDICO PROPIETARIO
DOMINGO MADRID CUELLAR SÍNDICO SUPLENTE
MANUELA CARRILLO FLORES PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ALIDA BRACAMONTES CEBALLOS PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JAVIER LUGO CEBALLOS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JESÚS ANTONIO CAMPOS RINCÓN SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
LUZ MAGALY LORENZO GUZMÁN TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
VERÓNICA VILLA FERMÍN TERCERA REGIDORA SUPLENTE
RAMIRO HERNÁNDEZ ROLÓN CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
MANUEL CONTRERAS MORENO CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

ASPIRANTES A CANDIDATURA INDEPENDIENTE: “CORAZÓN DE COMALA”

 

NOMBRE CARGO
OMAR EDEL GONZÁLEZ MONTES PRESIDENTE MUNICIPAL
J. JESÚS MARTÍNEZ FUENTES PRESIDENTE SUPLENTE
GLADYS GUADALUPE ESPINOZA GONZÁLEZ SÍNDICO PROPIETARIO
NÉLIDA VELASCO FUENTES SÍNDICO SUPLENTE
OSCAR HUMBERTO CRUZ ROBLES PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JORGE EDUARDO TORRES PRECIADO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
DIANA MARIVEL ROCHA RAMÍREZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ZAIDA GABRIELA JIMÉNEZ MEJÍA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
NOÉ DANIEL HERNÁNDEZ SALAZAR TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JUAN RAMÓN FONSECA GONZÁLEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
MARÍA ROSALBA ROCHA ZAMBRANO CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
MAGALY SUGEY GONZÁLEZ NEGRETE CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • COQUIMATLÁN

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
ANTONIA LIZETH FLORES MENDOZA PRESIDENTA MUNICIPAL
ESTHER DELGADO GALVÁN PRESIDENTA SUPLENTE
ADOLFO PINEDA DELGADO SÍNDICO PROPIETARIO
GERMAN CORTES CRUZ SÍNDICO SUPLENTE
VICTORIA ADILENE MENDOZA DÍAZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ELIDA ARIAS ALCALÁ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
IGNACIO SALDIVAR CAMBEROS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
SERGIO PEÑA SOLÍS SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
KARLA SUSANA MORA GONZÁLEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MARITZA BLANCO RAMÍREZ TERCERA REGIDORA SUPLENTE
FRANCISCO ESPINOZA DÍAZ CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
CHRISTIAN ALEJANDRO ESPINOZA ESPINOZA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
LEONOR ALCARAZ MANZO PRESIDENTA MUNICIPAL
REYNALDA CASTAÑEDA AMADOR PRESIDENTA SUPLENTE
ABEL CÁRDENAS GONZÁLEZ SÍNDICO PROPIETARIO
MIGUEL POLANCO PÉREZ SÍNDICO SUPLENTE
BLANCA ESTELA ARVIZU MUÑIZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA RUIZ ROSALES PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
MARGARITO PEREDIA MEDINA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ  ADRIÁN MICHEL SÁNCHEZ SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ELSY JANETH MARTÍNEZ VALENCIA TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
YESENIA OROZCO CALVARIO TERCERA REGIDORA SUPLENTE
RAFAEL BALLESTEROS MAGAÑA CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
PABLO BRIZUELA GARCÍA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
SALVADOR FUENTES PEDROZA PRESIDENTE MUNICIPAL
FRANCISCO DENIZ VARGAS PRESIDENTE SUPLENTE
EVA ANGELINA ZAMORA ROSALES SÍNDICO PROPIETARIO
ALMA DELIA TOSCANO ZAMORA SÍNDICO SUPLENTE
ALEJANDRO LARIOS GEORGE PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
GUILLERMO POLANCO LARIOS PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MARÍA DE JESÚS RODRÍGUEZ CÁRDENAS SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MARTHA CECILIA FLORES LARIOS SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JUAN CARLOS DECENA MÉNDEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
LUIS ENRIQUE FIGUEROA GUÍZAR TERCER REGIDOR SUPLENTE
LIVIER MICHEL ESPINOSA CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
ALEJANDRA ELIZABETH RAMOS PADILLA CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
MA. TERESA GUERRERO PADILLA PRESIDENTA MUNICIPAL
ROSA MAGDALENA NAVARRO GUTIÉRREZ PRESIDENTA SUPLENTE
SERGIO ALEJANDRO POLANCO CABELLOS SÍNDICO PROPIETARIO
MANUEL ALEJANDRO RENTERÍA GUTIÉRREZ SÍNDICO SUPLENTE
MAYRA CITLALI PIZANO PÉREZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA ALEJANDRA ROSALES RINCÓN PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JOEL CARRILLO BELTRÁN SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS ANTONIO CHAVIRA GEORGE SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
KARINA GUADALUPE SALAZAR CHÁVEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA ELENA GARCÍA CONTRERAS TERCERA REGIDORA SUPLENTE
ULISES ESPIRIDIÓN CÁZARES LARIOS CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN VÁZQUEZ GONZÁLEZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
JOSÉ GUADALUPE BENAVIDES FLORIAN PRESIDENTE MUNICIPAL
JUAN JESÚS CÁRDENAS GALVÁN PRESIDENTE SUPLENTE
ELMA LUXIOLA JIMÉNEZ ZAMORA SÍNDICO PROPIETARIO
KENIA ODEMARIS DELGADO AGUILAR SÍNDICO SUPLENTE
HORMISDAS ESCAMILLA ALCARÁZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ HERNÁNDEZ VENTURA PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MARTHA ELENA ALCALÁ MACÍAS SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ERIKA LIZETH CASTAÑEDA SÁNCHEZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
DANIEL FLORES ORTEGA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ PUENTE TERCER REGIDOR SUPLENTE
MARTA GALVÁN CASTELLANOS CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
FABIOLA DÍAZ RODRÍGUEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • CUAUHTÉMOC

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
CLAUDIA MAGDALA ZURITA ALEJANDRE PRESIDENTA MUNICIPAL
MA GUADALUPE CERNAS LEPE PRESIDENTA SUPLENTE
JOSE MENDEZ GUARDADO SÍNDICO PROPIETARIO
SECUNDINO MAYORAL TORRES SÍNDICO SUPLENTE
MARTHA ELENA VERDUZCO RODRIGUEZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
CRUZ MARIA VERDUZCO RODRIGUEZ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
SANTIAGO BENUTO ORTIZ SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
HECTOR GONZALEZ SANCHEZ SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ALMA JANET CAMPOS GARCIA TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
DELIA CURIEL MALDONADO TERCERA REGIDORA SUPLENTE
BRIAN DANIEL GENEL VIZCAINO CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
MIGUEL ADOLFO ALCARAZ MACHUCA CUARTO REGIDOR SUPLENTE
MA. DE LA CRUZ ESTRADA PRECIADO QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
NANCY JAQUELINE MICHEL AGUAYO QUINTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
MARTHA ARCELIA RODRIGUEZ RAMIREZ PRESIDENTA MUNICIPAL
VIVIANA VELASCO CORTES PRESIDENTA SUPLENTE
GERMAN NUÑEZ COBIAN SÍNDICO PROPIETARIO
OMMAR HANNIEL PEREZ BALTAZAR SÍNDICO SUPLENTE
MARISELA OROZCO GUZMAN PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ROSALVA RAMOS GALVAN PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JOEL ADRIAN MORENO ZUÑIGA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
ERIK GABRIEL ANGULO GARCIA SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ALEJANDRA MONTSERRAT AMEZCUA VAZQUEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MARIA TERESA OROZCO LOPEZ TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JUAN TAPIA AGUAYO CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
FERNANDO HERNANDEZ ZAMORA CUARTO REGIDOR SUPLENTE
SONIA NORMA CEBALLOS BARBOSA QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
MA DEL CARMEN ALCARAZ PULIDO QUINTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
HECTOR ANTONIO ALVAREZ MANCILLA PRESIDENTE MUNICIPAL
JOSE TAPIA GOMEZ PRESIDENTE SUPLENTE
ROSA MARIA HERNANDEZ SANTOS. SÍNDICA PROPIETARIO
ELIA AGRIPINA MUÑOZ GUTIERREZ SÍNDICA SUPLENTE
MIGUEL ANGEL FAJARDO GOMEZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JUAN PABLO BALLESTEROS OROZCO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MARINA TAPIA MUÑOZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ASHELEY JENNIFER VELASCO VELASCO SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
MARCO ANTONIO RIVERA VELASCO TERCER REGIDOR PROPIETARIO
VIDAL MORENO ROLON TERCER REGIDOR SUPLENTE
ITAYHU GUADALUPE ZAMORA NUÑEZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
GUADALUPE MONSERRAT HERNANDEZ FLORES CUARTA REGIDORA SUPLENTE
JUAN DE DIOS CANO MUÑOZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
ARMANDO PINTOR AGUIRRE QUINTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
RAFAEL MENDOZA GODINEZ PRESIDENTE MUNICIPAL
JULIO BORJAS CARDENAS PRESIDENTE SUPLENTE
EUSTOLIA SOLIS PRECIADO SÍNDICO PROPIETARIO
NICOL MONTSERRAT CEJA BARRETO SÍNDICO SUPLENTE
RAUL GARCIA VALLEJO PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
PEDRO BARRETO BENUTO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MA DEL CONSUELO RINCON  CASTREJON. SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MARITZA RUBI CORTES MERCADO. SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
EMILIO PUGA CORONA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS ROCHA VASQUEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
REYNA JAZMIN LOPEZ TORRES CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
MARTHA MORAN VERDUZCO CUARTA REGIDORA SUPLENTE
J. JESUS CEBALLOS HERNANDEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
ARTURO MORENO GONZALEZ QUINTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
IVET ANTONIA SOLIS CAMPOS PRESIDENTA MUNICIPAL
LUZ MARIA RANGEL RODRIGUEZ PRESIDENTA SUPLENTE
GERARDO RODRIGUEZ BURGOS SÍNDICO PROPIETARIO
MARIO ARMANDO CEJA BENUTO SÍNDICO SUPLENTE
LILIANA VALDOVINOS OCHOA PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ANABEL VERDUZCO OROZCO PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
FRANCISCO JAVIER GUARDADO PLASCENCIA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
PEDRO ALBERTO MENDEZ CARDENAS SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
JENIFER GABRIELA GONZALEZ VARGAS TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
XIMENA DANIELA ESTEFANIA VALLE ROCHA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JOSE MANUEL MAGAÑA GONZALEZ CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
EDSON ALEJANDRO RUBIO TINOCO CUARTO REGIDOR SUPLENTE
VALERIA MARLEN AMEZCUA SILVA QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
ANALI GONZALEZ MENDEZ QUINTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • IXTLAHUACÁN

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
MA. ROSARIO BIRRUETA MENDOZA PRESIDENTA MUNICIPAL
BLANCA ESMERALDA MENDOZA CERVANTES PRESIDENTA SUPLENTE
CARLOS QUINTO JUAREZ SÍNDICO PROPIETARIO
FAUSTINO ÁVALOS VAZQUEZ SÍNDICO SUPLENTE
ARIANA JULISSA RINCON PEREZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MAYRA GUADALUPE DE LA ROSA MARTINEZ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JOSE MANUEL OLIVERA MORENO SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JESUS ELEAZAR VAZQUEZ SERRANO SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
SABINA ALCARAZ DIEGO TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
ELIZABETH BOTELLO VELAZQUEZ TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JOSE MANUEL MENDOZA OCHOA CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
LUIS BIRRUETA MENDOZA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
CARLOS ALBERTO CARRASCO CHÁVEZ PRESIDENTE MUNICIPAL
JOSE MANUEL VERDUZCO EUDAVE PRESIDENTE SUPLENTE
ZULEMA LUCIA REBOLLEDO EUDAVE SÍNDICO PROPIETARIO
MARIA DEL ROSARIO VAZQUEZ LOPEZ SÍNDICO SUPLENTE
DAVID RAMÍREZ PEREZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
ALFONSO GONZALEZ MONTAÑO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
LESLY YESENIA VIRGEN TORRES SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
RUBI MARÍA GUADALUPE ROMERO MARISCAL SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JOSE ALBERTO VARGAS ALVIZAS TERCER REGIDOR PROPIETARIO
ERNESTO ZABDIEL LEVI VAZQUEZ ACEVEDO TERCER REGIDOR SUPLENTE
JUANA SANCHEZ FLORES CUARTO REGIDORA PROPIETARIA
ANGELA VERONICA LOPEZ HERNANDEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
MA. VICTORIA VERDUZCO MENDOZA PRESIDENTA MUNICIPAL
GRACIELA OROZCO MORFIN PRESIDENTA SUPLENTE
BENIGNO GONZALEZ RIVERA SÍNDICO PROPIETARIO
JUAN CARLOS FLORES BAUTISTA SÍNDICO SUPLENTE
MARIA ELENA HERNANDEZ ESPINOSA PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
CLAUDIA KARINA GALVAN RAMOS PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
EMANUEL VAZQUEZ BAUTISTA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
OSCAR DANIEL RAMOS DIEGO SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
IVETHE CAROLINA MARTINEZ RAMOS TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
ELIA RUELAS BRIZUELA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JESUS JIMENEZ OLIVERA CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
RODOLFO VIRRUETA MENDOZA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
JULIE CONTRERAS BENICIO PRESIDENTA MUNICIPAL
MA CRUZ GUTIÉRREZ OLGUÍN PRESIDENTA SUPLENTE
JUAN ANTONIO VAZQUEZ HERNANDEZ SÍNDICO PROPIETARIO
JOSE LUIS TORRES AYALA SÍNDICO SUPLENTE
ROSARIO LIZBETH CHAVEZ HERNANDEZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
ANA GUADALUPE NAVARRO ARIAS PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
JUAN LOPEZ ARIAS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JORGE RAMIREZ SANCHEZ SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
NAYELI GUADALUPE MUÑÍZ GONZALEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MA DEL ROSARIO CONTRERAS LARA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
RODOLFO CHAVEZ MAGAÑA CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
BERNABE NAVARRO ESTRADA CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
KARLA NALLELY CORTEZ ORTIZ PRESIDENTA MUNICIPAL
GABRIELA  ALEJANDRA VAZQUEZ GUTIERREZ PRESIDENTA SUPLENTE
JONATAN ABIEL OLIVARES ACEVEDO SÍNDICO PROPIETARIO
JUAN MANUEL ALVAREZ PRECIADO SÍNDICO SUPLENTE
GLADIS ESMERALDA MARES BLANCO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
YESENIA ESMERALDA GOMEZ BAUTISTA PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
MARIO ALBERTO HERNANDEZ SALAS SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
HECTOR RUBEN CHAVEZ FLORES SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ROXANA AIDEE VIRGEN MENDOZA TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
EVELIA CHAVEZ MAGAÑA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JOSE LUIS  JIMENEZ EUDAVE CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN LEOBARDO RUIZ FRUTO CUARTO REGIDOR SUPLENTE

 

 

  • MANZANILLO

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
OSCAR ADRIAN URDIALES CASTILLO PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
FRANCISCO JAVIER MARQUEZ GARCIA PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
RENATA BARBA PERALTA SINDICA PROPIETARIA
ANA LAURA PERALTA CASTRO SINDICA SUPLENTE
ADALID ROMAN ROMAN PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
LUIS ARMANDO SANCHEZ GUTIERREZ PRIMER REGIROR SUPLENTE
SUSANA LORENA MUNGUÍA LEDESMA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
GLORIA COSSIO MADRIGAL SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
OBET OSBALDO ESPINAL JIMENEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
ERNESTO CAMPOS VAZQUEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
LAURA VERONICA ORTIZ GONZALEZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
MAGGY SAKURA GOROCICA RAMIREZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
SERGIO QUIÑONES ROSALES QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
LUIS ALONSO HERNANDEZ ROMAN QUINTO REGIDOR SUPLENTE
RUTH VAZQUEZ ESQUEDA SEXTA REGIDORA PROPIETARIO
MARIA GUADALUPE MARISCAL GONZALEZ SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”

 

NOMBRE CARGO
VIRGILIO MENDOZA AMEZCUA PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
GUILLERMO TOPETE PALOMERA PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
CLAUDIA VELASCO GRAGEDA SINDICA PROPIETARIA
VIRIDIANA VELASCO GRAJEDA SINDICA SUPLENTE
CARLOS ALBERTO ZEPEDA RUELAS PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JULIAN FERNANDO SEPULVEDA ALVINES PRIMER REGIROR SUPLENTE
ANDREA NARANJO ALCARAZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
EDELMIRA MONTELONGO PEDRAZA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JOSE ALBERTO OJEDA HERNANDEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JUAN CAMPOS CARDENAS TERCER REGIDOR SUPLENTE
CLAUDIA FABIOLA CAMPOS GUZMAN CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
SALMA ITZEL CAMPOS GUZMAN CUARTA REGIDORA SUPLENTE
VICTOR MANUEL SEPULVEDA VALENCIA QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
PEDRO PEREZ MAGAÑA QUINTO REGIDOR SUPLENTE
DULCE MARIA MONTES SALAS SEXTA REGIDORA PROPIETARIO
DIANA GABRIELA GUTIERREZ CALDERON SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
HECTOR URIOSTEGUI MORENO PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
JAVIER TONATIUH QUIÑONES PEREZ PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
EVELIA GUADALUPE PINTO TORRES SINDICA PROPIETARIO
FELIX BIBIANA RINCON GOVEA SINDICA SUPLENTE
QUIRINO OROZCO MORRAS PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
FRANCISCO JAVIER FIGUEROA CHAVEZ PRIMER REGIROR SUPLENTE
ISAURA ELIZABETH RUIZ CHAVEZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MARLENE VELÁZQUEZ OLGUÍN SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
VICTOR RENE SIMENTAL LOPEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
PEDRO JOAQUIN GOMEZ ESTRADA TERCER REGIDOR SUPLENTE
RAQUEL GONZALEZ CARREÑO CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
VANESSA VILLALOBOS CUARTA REGIDORA SUPLENTE
JUAN CARLOS JIMENEZ MURGUIA QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
GIBRAN ENRIQUE ESTRADA RUIZ QUINTO REGIDOR SUPLENTE
ANA JOSEFINA RAMIREZ RODRIGUEZ SEXTA REGIDORA PROPIETARIO
NANCY ANAKEMY PUGA CEBALLOS SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE: CARLOS ALBERTO ARELLANO CONTRERAS

 

NOMBRE CARGO
CARLOS ALBERTO ARELLANO CONTRERAS PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
GUILLERMO RAMIREZ SANCHEZ PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
ROSARIO YEME LOPEZ SINDICO PROPIETARIO
RUTH MORALES CONTRERAS SINDICO SUPLENTE
LUCIO EMANUEL CONTRERAS CARRASCO PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
ESDRAS MENDOZA RIVERA PRIMER REGIROR SUPLENTE
TANIA MONSERRATT MANNS PATIÑO SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ESTHELA GUTIERREZ ZAMORANO SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
RAYMUNDO GUERRERO AYALA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
CARLO IVAN VILLA GONZALEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
KARLA GABRIELA HERNANDEZ SOLORZANO CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
MARTHA ELENA SANCHEZ LOPEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
ALDO RAUL ENRIQUEZ RIVERO QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
GUSTAVO RENTERIA GONZALEZ QUINTO REGIDOR SUPLENTE
PAOLA CARDENAS SANTOYO SEXTA REGIDORA PROPIETARIO
BLANCA FLOR MONTAÑO MEZA SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

NOMBRE CARGO
MARTHA LETICIA SOSA GOVEA PRESIDENTA MUNICIPAL PROPIETARIO
ARMIDA HERNANDEZ VIDRIO PRESIDENTA MUNICIPAL SUPLENTE
RUBEN ALAMO NAVARRO SINDICO PROPIETARIO
JESUS CARO GONZALEZ SINDICO SUPLENTE
MIRNA LIZETTE VELAZQUEZ CEBALLOS PRIMERA REGIDORA PROPIETARIO
MIRNA EDITH VELAZQUEZ PINEDA PRIMERA REGIRORA SUPLENTE
ADRIAN LANDA MACEDO SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIA
HELIODORO FUENTES RIVAS SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
IRMA ZULEMA COBIÁN CHÁVEZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIO
MARIA LUISA SALAZAR TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JONATHAN ABDIEL LOMELI BARBOSA CUARTO REGIDOR PROPIETARIA
PABLO EVIDARTE HERNANDEZ CUARTO REGIDOR SUPLENTE
MA. VIRGINIA MURILLO ALMODOVAR QUINTA REGIDORA PROPIETARIO
LILIA CARLOS LOPÉZ QUINTA REGIDORA SUPLENTE
JOSE ROBERTO MEJIA RODRIGUEZ SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
OSCAR ANDREI PALAFOX MENDEZ SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

NOMBRE CARGO
GRISELDA MARTINEZ MARTINEZ PRESIDENTA MUNICIPAL PROPIETARIO
ROSACRUZ RODRIGUEZ PIZANO PRESIDENTA MUNICIPAL SUPLENTE
DANIEL MENDOZA FLORES SINDICO PROPIETARIO
RICARDO AGUSTÍN ANGUIANO CARRISALES SINDICO SUPLENTE
JANETT GUADALUPE GUTIERREZ QUINTERO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIO
GIORDANA NADIR COVARRUBIAS JIMENEZ PRIMERA REGIRORA SUPLENTE
FABIAN GONZALO SOTO MACEDO SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIA
FRANCISCO AVILA MENDOZA SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
MA. DE LOS ANGELES CAMBEROS OLACHEA TERCERA REGIDORA PROPIETARIO
MARTHA ALICIA CORTES ARCINIEGA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JAIME SALINAS SANCHEZ CUARTO REGIDOR PROPIETARIA
JAIRZINHO FLORES LLAMAS CUARTO REGIDOR SUPLENTE
JOSEFINA ROBLADA LARA QUINTA REGIDORA PROPIETARIO
JUANA SOTO RAMOS QUINTA REGIDORA SUPLENTE
HIPOLITO VILLASEÑOR GOMEZ SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
OSCAR ALONZO JIMENEZ CAMPOS SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

 

  • MINATITLÁN

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

Nombre Cargo
J. LEVIT VÁZAQUEZ ANGUIANO PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
ISMAEL CAMACHO TORRES PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
JESSICA ALEJANDRA CAMPOS FIGUEROA SINDICO PROPIETARIO
MARIA TERESA SANDOVAL CAMPOS SINDICO SUPLENTE
SERGIO ENRIQUE FIGUEROA CAMPOS PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
EFRAÍN VELÁZQUEZ QUINTERO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
RITA ALMANZA JIMÉNEZ SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
BRENDA GIGRIOLA BECERRA NORIEGA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JAIME LÓPEZ LÓPEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ NEGRETE IBAÑEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
AMELIA ANGUIANO CEJA CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
REYNA BELÉN  ZAMORA DÁVILA CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PRI-VERDE “TODOS POR COLIMA”

 

Nombre Cargo
LILIA FIGUEROA LARIOS PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
REYNA KARINA MANCILLA ARIAS PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
ARTURO SANTOS GUZMÁN SINDICO PROPIETARIO
JOSÉ ROBERTO LEÓN SERRATOS SINDICO SUPLENTE
ANDREA GUADALUPE OCHOA BARAJAS PRIMER REGIDURIA PROPIETARIO
PERLA ESMERALDA AYALA BLANCO PRIMER REGIDURIA SUPLENTE
ADRIAN MICHEL FIGUEROA SEGUNDA REGIDURIA PROPIETARIA
LEONEL CASTAÑEDA MICHEL SEGUNDA REGIDURIA SUPLENTE
MARIA SILVIA CEJA PALACIOS TERCER REGIDURIA PROPIETARIO
ADELMIRA VARGAS QUIÑÓNEZ TERCER REGIDURIA SUPLENTE
CHRISTIAN JAVIER PALACIOS FIGUEROA CUARTA REGIDURIA PROPIETARIA
JUAN CARLOS VERDUZCO OCHOA CUARTA REGIDURIA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: MORENA-PT-PES” JUNTOS HAREMOS HISTORIA”

 

Nombre Cargo
HORACIO MANCILLA GONZÁLEZ PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
FERNANDO SILVA MACIAS PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
YOANA ROSALIA ORTIZ FIGUEROA SINDICO PROPIETARIO
YADIRA ZÚÑIGA MICHEL SINDICO SUPLENTE
JONATHAN MARTIN OCHOA JIMÉNEZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
FRANCISCO CAMPOS PRECIADO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
BLANCA ESTELA FIGUEROA MICHEL SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ZENAIDA CAMPOS LARIOS SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
HERNAN ZÚÑIGA CORTES TERCER REGIDOR PROPIETARIO
BARTOLOMÉ LEON PIZANO TERCER REGIDOR SUPLENTE
NORMA ELIZABET ANGUIANO JIMÉNEZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
NORMA ARACELI FIGUEROA NÚÑEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PAN-PRD “POR COLIMA AL FRENTE”

 

Nombre Cargo
ANA ISABEL ROCIO SERRATOS PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
JOSEFINA CUELLAR SANDOVAL PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
JOEL RIVERA VÁZQUEZ SINDICO PROPIETARIO
FAUSTINO CONTRERAS DE LA CRUZ SINDICO SUPLENTE
XOCHITL OJEDA RODRÍGUEZ PRIMER REGIDURIA PROPIETARIO
JOSEFINA MAGAÑA RAMÍREZ PRIMER REGIDURIA SUPLENTE
CARLOS IGNACIO CHÁVEZ DE LOS SANTOS SEGUNDA REGIDURIA PROPIETARIA
GERMÁN OMAR CHÁVEZ DE LOS SANTOS SEGUNDA REGIDURIA SUPLENTE
ALMA ANAYELI LÓPEZ ROJAS TERCER REGIDURIA PROPIETARIO
LAURA MARIELA GARNICA SERRATOS TERCER REGIDURIA SUPLENTE
HÉCTOR ARNOLDO VELÁZQUEZ ALFARO CUARTA REGIDURIA PROPIETARIA
MOISES GONZÁLEZ CAMACHO CUARTA REGIDURIA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

Nombre Cargo
JUAN JOSÉ FIGUEROA MERAZ PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO
JESUS ZÚÑIGA LÓPEZ PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE
NILSA YANIRA MATA CAMPOS SINDICO PROPIETARIO
MA. DE LOS ANGELES FIGUEROA GUTIERREZ SINDICO SUPLENTE
ERICK GABRIEL SANCHEZ FIGUEROA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS NOE VARGAS RAMOS PRIMER REGIDOR SUPLENTE
ALMA YOLANDA MICHEL CONTRERAS SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
MARIA DEL CARMEN ANAYA DE LA CRUZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JUAN CARLOS RAMIREZ GUZMAN TERCER REGIDOR PROPIETARIO
GUSTAVO PEÑA FIGUEROA TERCER REGIDOR SUPLENTE
MARIA HILDA MURGUIA CASTAÑEDA CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
ANA ELSA MERAZ LOPEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • TECOMÁN

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
RAÚL AVALOS VERDUGO PRESIDENTE MUNICIPAL
GIL ORTEGA LÓPEZ PRESIDENTE SUPLENTE
MARÍA GUADALUPE TAMAYO FERNÁNDEZ SÍNDICA PROPIETARIA
MA. GUADALUPE REYNA PARRA SÍNDICA SUPLENTE
GUILLERMO ROBERTO QUILES CUEVA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ GUADALUPE DÍAZ MIRANDA PRIMER REGIDOR SUPLENTE
PATRICIA DEL ROSARIO PEÑA MORENO SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
LETICIA BAUTISTA ZARAGOZA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
BULMARO PEÑA GÁLVEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
JUAN CARLOS VÁZQUEZ GUIZAR TERCER REGIDOR SUPLENTE
ALBA YADIRA DÍAZ SANTOS CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
PATRICIA PIZANO GONZÁLEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
RICARDO MARTÍNEZ MARTÍNEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
CHRISTIAN ALBERTO CABRERA VEGA QUINTO REGIDOR SUPLENTE
CELESTE JOCELINE MAGAÑA SAUCEDO SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
MARGARITA CRESENCIO LAURA SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PAN – PRD

 

NOMBRE CARGO
SERGIO ANGUIANO MICHEL PRESIDENTE MUNICIPAL
ROBERTO VERDUZCO ESPINOSA PRESIDENTE SUPLENTE
ISIS CARMEN SÁNCHEZ LLERENAS SÍNDICA PROPIETARIA
MAXIMINA CORIA MENDOZA SÍNDICA SUPLENTE
ARTURO GARCÍA NEGRETE PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
NÉSTOR VALDOVINOS PÉREZ PRIMER REGIDOR SUPLENTE
MARÍA DIANA COBIÁN ESPÍRITU SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
ALMA ANGELINA REYES SILVA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ ARTURO RAMÍREZ ALANÍS TERCER REGIDOR PROPIETARIO
PEDRO RAMÍREZ PALOMARES TERCER REGIDOR SUPLENTE
ESTHER RODRÍGUEZ SANDOVAL CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
MA. LOURDES RODRÍGUEZ LÓPEZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
FEDERICO GONZÁLEZ VALENCIA QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JOSÉ DE JESÚS ÁLVAREZ ANGUIANO QUINTO REGIDOR SUPLENTE
PATRICIA MAGAÑA MOCTEZUMA SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
MA. GUADALUPE MORENO BERNARDINO SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
ALICIA GONZÁLEZ MATÍAS PRESIDENTA MUNICIPAL
ROCÍO ELIZABETH CASTELLANOS SALAZAR PRESIDENTA SUPLENTE
JESÚS ALBERTO SÁNCHEZ AMADOR SÍNDICO PROPIETARIO
RAFAEL GARCÍA LLAMAS SÍNDICO SUPLENTE
ADRIANA LÓPEZ GONZÁLEZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
EVELIA SÁNCHEZ CARRILLO PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
SALVADOR OROZCO VÁZQUEZ SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
ÓSCAR EDUARDO ROQUE VELASCO SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
SANDRA LUZ SALAZAR PÉREZ TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
SILVIA RAMOS PALACIOS TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JUAN ERNESTO VIRGEN CABRERA CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
JONATHAN DE JESÚS PALACIOS CARRILLO CUARTO REGIDOR SUPLENTE
CECILIA TORRES AGUIRRE QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
BLANCA ITZEL MENDOZA PÉREZ QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
CARLOS MANUEL SOLÍS RIVERA SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
ULISES ANGUIANO CORTÉS SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM

 

NOMBRE CARGO
ELOÍSA CHAVARRIAS BARAJAS PRESIDENTA MUNICIPAL
MA. AURORA HERRERA PONCE PRESIDENTA SUPLENTE
SANTIAGO CHÁVEZ CHÁVEZ SÍNDICO PROPIETARIO
SERGIO ANTONIO RAMÍREZ VALENZUELA SÍNDICO SUPLENTE
ESPERANZA HERNÁNDEZ BRICEÑO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MARTHA LUZEMA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
ALEJANDRO FLORES LÓPEZ SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN PEDRO CÁZARES ALCARAZ SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
LAURA PATRICIA MONTES CAMACHO TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
GABRIELA CASTAÑEDA BUENDÍA TERCERA REGIDORA SUPLENTE
SAÚL MAGAÑA MADRIGAL CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
DOMINGO RODRÍGUEZ SERVÍN CUARTO REGIDOR SUPLENTE
ESPERANZA DÍAZ SÁNCHEZ QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
RAFAELA GONZÁLEZ VALENCIA QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
JOSÉ MARTÍN PINTO BRICEÑO SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
ALEXIS IVÁN BRAVO OCHOA SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

CONSEJO MUNICIPAL ELECTORAL: MORENA-PT-PES

 

NOMBRE CARGO
ELÍAS ANTONIO LOZANO OCHOA PRESIDENTE MUNICIPAL
JOSE LUIS CAZARES BRAVO PRESIDENTE SUPLENTE
SAMIRA MARGARITA CEJA TORRES SÍNDICA PROPIETARIA
DANIRA CATALINA TORRES TORRES. SÍNDICA SUPLENTE
ÁNGEL ANTONIO VENEGAS LÓPEZ PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JORGE HERNÁNDEZ LEÓN PRIMER REGIDOR SUPLENTE
SANDRA KARENT MEDINA MACHUCA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
LINA LEONOR MACHUCA RAMOS SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ MA. RODRÍGUEZ SILVA TERCER REGIDOR PROPIETARIO
DANIEL OSORNIO SOTO TERCER REGIDOR SUPLENTE
MA. ROSA QUINTANA RAMÍREZ CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
ESTELA PALAFOX CEJA CUARTA REGIDORA SUPLENTE
ELÍAS EDUARDO VALENCIA CERVANTES QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN GEOVANE VALDIVIA CONTRERAS QUINTO REGIDOR SUPLENTE
MARIBEL MORENO ROMERO SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
JACCHELY ISABEL BUENROSTRO MACÍAS SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

 

  • VILLA DE ÁLVAREZ

 

 

PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO

 

NOMBRE CARGO
FELIPE CRUZ CALVARIO PRESIDENTE MUNICIPAL
ARNOLDO ROSALES PRESIDENTE SUPLENTE
KARINA MARISOL HEREDIA GUZMÁN SÍNDICA PROPIETARIO
JESSICA VIRIDIANA GONZÁLEZ MEDINA SÍNDICA SUPLENTE
JOSUÉ EULALIO VERGARA SANTANA PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
GILBERTO IBÁÑEZ ANGUIANO PRIMER REGIDOR SUPLENTE
GRACIELA JIMÉNEZ MEZA SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
KARLA SELENE IGLESIAS JIMÉNEZ SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
DANIEL TORRES GONZÁLEZ TERCER REGIDOR PROPIETARIO
HILARIO JAVIER SÁNCHEZ MORALES TERCER REGIDOR SUPLENTE
ERANDI YUNUÉN RODRÍGUEZ ALONZO CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
CARMEN LETICIA RODRÍGUEZ ALONZO CUARTA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ ÁNGEL BARBOSA ALCANTAR QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
FERNANDO OCTAVIO PINEDA CEBALLOS QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
MA. GLORIA CORTÉS SANDOVAL SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
HERMELINDA ZÁRATE CORTÉZ SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PAN-PRD

 

NOMBRE CARGO
YULENNY GUYLAINE CORTÉS LEÓN PRESIDENTA MUNICIPAL
ELVIRA CERNAS MÉNDEZ PRESIDENTA SUPLENTE
HUGO ALEXANDER’S GÓMEZ OROZCO SÍNDICO PROPIETARIO
MARIO ALBERTO MONTES MARÍN SÍNDICO SUPLENTE
GINA ARACELI ROCHA RAMÍREZ PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
MARGARITA CEBALLOS ROCHA PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
ROBERTO AMEZCUA DELGADO SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
HÉCTOR ANDREE PÉREZ THOMAS SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
ANA MARGARITA OCÓN CORONA TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
ANNAI DE JESÚS PRECIADO SANDOVAL TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JOSÉ ALBERTO ZURITA HERNÁNDEZ CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
RAÚL RINCÓN ELIZONDO CUARTO REGIDOR SUPLENTE
ERIKA BAUTISTA RODRÍGUEZ QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
NANCY NAYELI AGUAYO GUZMÁN QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
JOSÉ ALBERTO CISNEROS SALGADO SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS HERNÁNDEZ MEDINA SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA

 

NOMBRE CARGO
YADIRA ELIZABETH CRUZ ANGUIANO PRESIDENTA MUNICIPAL
MARÍA ESTHER MÁRQUEZ GALVÁN PRESIDENTA SUPLENTE
ARTURO HERRERA DUARTE SÍNDICO PROPIETARIO
ARTURO PRADO CAMPOS SÍNDICO SUPLENTE
BERTHA LIZETTE ISAIS AGUILAR PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
BERENICE VIRGEN RAMÍREZ PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
ÓSCAR RAMIRO VARGAS MUNGUÍA SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
RAFAEL ALEJANDRO VENEGAS MOCTEZUMA SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
CINDY YALILA VENTURA ZAMORA TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA IMELDA FLORES DELGADO TERCERA REGIDORA SUPLENTE
IRVIN YAIR ISAIS ORNELAS CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
CARLOS FERNANDO DÍAZ TORRES CUARTO REGIDOR SUPLENTE
MA. CRISTINA SILVA MALDONADO QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
ALEJANDRA GARCÍA ROSALES QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
JUAN MANUEL RUIZ ROMERO SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
ELISEO ZAMORA ROSAS SEXTO REGIDOR SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM

 

NOMBRE CARGO
HÉCTOR MAGAÑA LARA PRESIDENTE MUNICIPAL
MARCO TULIO PÉREZ GUTIÉRREZ PRESIDENTE SUPLENTE
MAYRÉN POLANCO GAYTÁN SÍNDICO PROPIETARIO
LISETTE JAZMÍN GÓMEZ ONTIVEROS SÍNDICO SUPLENTE
JOSÉ MA. CRUZ MORALES PRIMER REGIDOR PROPIETARIO
JORGE HUMBERTO CORTÉS ALCARAZ PRIMER REGIDOR SUPLENTE
IRMA ARCELIA GAITÁN SANDOVAL SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA
LETICIA GONZÁLEZ SILVA SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE
RAFAEL RUVALCABA ACEVES TERCER REGIDOR PROPIETARIO
ADRIÁN LÓPEZ LÓPEZ TERCER REGIDOR SUPLENTE
KAREN ALEJANDRA VARGAS MORENO CUARTA REGIDORA PROPIETARIA
YESSICA IVONN OLMOS RUIZ CUARTA REGIDORA SUPLENTE
CAMILO ALEJANDRO GARCÍA MORALES QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
DONALDO ALAN VÁZQUEZ CHAVEZ QUINTO REGIDOR PROPIETARIO
ALMA VERÓNICA MÉNDEZ FLORES SEXTA REGIDORA PROPIETARIA
ROSA ESTHER PÉREZ ESTRADA SEXTA REGIDORA SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO: PT – MORENA – PES

 

NOMBRE CARGO
PERLA LUZ VÁZQUEZ MONTES PRESIDENTA MUNICIPAL
MA. DEL SOCORRO SALAZAR RAMÍREZ PRESIDENTA SUPLENTE
MARIO PADILLA LÓPEZ SÍNDICO PROPIETARIO
ARMANDO JOSUÉ CONTRERAS VÁZQUEZ SÍNDICO SUPLENTE
GRACIELA VELASCO ROMERO PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA
GRISELDA ARMIDA MOCTEZUMA OROZCO PRIMERA REGIDORA SUPLENTE
HÉCTOR CASTAÑEDA CORTES SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO
JUAN VÁZQUEZ OCHOA SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE
MA. GUADALUPE GUTIÉRREZ VALLADARES TERCERA REGIDORA PROPIETARIA
ADRIANA LUCIA FIGUEROA ALVARADO TERCERA REGIDORA SUPLENTE
JULIO ALEXIS GONZÁLEZ MONTES CUARTO REGIDOR PROPIETARIO
OSCAR GUTIÉRREZ VALDOVINOS CUARTO REGIDOR SUPLENTE
MARÍA DEL SAGRARIO SANTOS IGLESIAS QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
MARÍA ROSA GUZMÁN ÁLVAREZ QUINTA REGIDORA PROPIETARIA
GERZAIN ALEJANDRO GUTIÉRREZ ZARATE SEXTO REGIDOR PROPIETARIO
KEVIN ORLANDO MOLINA REGALADO SEXTO REGIDOR SUPLENTE