Aprueba Congreso por mayoría comisiones permanentes

Colima, Col.- Por quince votos a favor y diez en contra, este jueves quedaron
aprobadas las Comisiones Permanentes que integran la Quincuagésima
Novena Legislatura, que tendrán vigencia durante el periodo 2018-2021,
quedando de la siguiente manera:

1. Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes
Presidente      Dip. Vladimir Parra Barragán
Secretario      Dip. Rosalva Farías Larios
Secretario      Dip. Jazmín García Ramírez

2. Comisión de Educación y Cultura
Presidente      Dip. Rosalva Farías Larios
Secretario      Dip. Araceli García Muro
Secretario      Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco

3. Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental
Presidente      Dip. Gretel Culin Jaime
Secretario      Dip. Ana María Sánchez Landa
Secretario      Dip. Luis Fernando Antero Valle

4. Comisión de Salud y Bienestar Social
Presidente      Dip. Guillermo Toscano Reyes
Secretario      Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio
Secretario      Dip. Julio Anguiano Urbina

5. Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales
Presidente      Dip. Jazmín García Ramírez
Secretario      Dip. Vladimir Parra Barragán
Secretario      Dip. Luis Fernando Antero Valle

6. Comisión de Seguridad Pública
Presidente      Dip. Martha Alicia Meza Oregón
Secretario      Dip. Francisco Javier Rodríguez García
Secretario      Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

7. Comisión de Prevención y Reinserción Social
Presidente      Dip. Lizet Rodríguez Soriano
Secretario      Dip. María Guadalupe Berver Corona
Secretario      Dip. Luis Fernando Antero Valle

8. Comisión de Planeación, Fomento Económico y Turismo
Presidente      Dip. Rogelio Salinas Sánchez
Secretario      Dip. Gretel Culin Jaime
Secretario      Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía

9. Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero
Presidente      Dip. Luis Fernando Escamilla Velazco
Secretario      Dip. Rogelio Salinas Sánchez
Secretario      Dip. Francis Anel Bueno Sánchez

10. Comisión de Desarrollo Urbano y Vivienda
Presidente      Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna
Secretario      Dip. Julio Anguiano Urbina
Secretario      Dip. Rogelio Salinas Sánchez

11. Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental
Presidente      Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio
Secretario      Dip. Martha Alicia Meza Oregón
Secretario      Dip. Jazmín García Ramírez.

12. Comisión de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad
Presidente      Dip. Araceli García Muro
Secretario      Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio
Secretario      Dip. Martha Alicia Meza Oregón

13. Comisión de Comunicaciones, Transportes y Movilidad
Presidente      Dip. Julio Anguiano Urbina
Secretario      Dip. Guillermo Toscano Reyes
Secretario      Dip. Lizet Rodríguez Soriano

14. Comisión de Igualdad de Género
Presidente      Dip. Ana Karen Hernández Aceves
Secretario      Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco
Secretario      Dip. Arturo García Arias

15. Comisión de Desarrollo Municipal y Zonas Metropolitanas
Presidente      Dip. Francis Anel Bueno Sánchez
Secretario      Dip. Guillermo Toscano Reyes
Secretario      Dip. Luis Fernando Escamilla Velazco

16. Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones
Presidente      Dip. Luis Fernando Antero Valle
Secretario      Dip. Ana Karen Hernández Aceves
Secretario      Dip. María Guadalupe Berver Corona

17. Comisión de Trabajo y Previsión Social
Presidente      Dip. María Guadalupe Berver Corona
Secretario      Dip. Carlos César Farías Ramos
Secretario      Dip. Lizet Rodríguez Soriano

18. Comisión de Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento
Presidente      Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía
Secretario      Dip. Ana Karen Hernández Aceves
Secretario      Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez

19. Comisión de Protección Civil
Presidente      Dip. Rogelio Humberto Rueda Sánchez
Secretario      Dip. Lizet Rodríguez Soriano
Secretario      Dip. Carlos César Farías Ramos

20. Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoría y
Fiscalización Gubernamental
Presidente      Dip. Ana María Sánchez Landa
Secretario      Dip. Francisco Javier Rodríguez García
Secretario      Dip. Claudia Gabriela Aguirre Luna
Vocal   Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía
Vocal   Dip. Luis Fernando Escamilla Velazco

21. Comisión de Responsabilidades
Presidente      Dip. Carlos César Farías Ramos
Secretario      Dip. Julio Anguiano Urbina
Secretario      Dip. Alma Lizeth Anaya Mejía
Vocal   Dip. Ana Karen Hernández Aceves
Vocal   Dip. Arturo García Arias

22. Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos
Públicos
Presidente      Dip. Francisco Javier Rodríguez García
Secretario      Dip. Julio Anguiano Urbina
Secretario      Dip. Blanca Livier Rodríguez Osorio
Vocal   Dip. Luis Fernando Antero Valle
Vocal   Dip. Gretel Culin Jaime

23. Comisión de Derechos Humanos, Asuntos Indígenas y Atención al
Migrante
Presidente      Dip. Ma. Remedios Olivera Orozco
Secretario      Dip. Vladimir Parra Barragán
Secretario      Dip. Araceli García Muro
Vocal   Dip. Martha Alicia Meza Oregón
Vocal   Dip. Rosalva Farías Larios
Vocal   Dip. Alma Lizeth Anaya Mejia
Vocal   Dip. Guillermo Toscano Reyes