Reconforman Comisiones permanentes del H. Congreso del Estado de Colima

Se agregan vocalías a las Comisiones de Salud, Estudios Legislativos y  Educación.

Colima, Col.- En sesión ordinaria número 18, llevada a cabo el martes 23 de enero del
presente año, los integrantes de la LIX Legislatura de la paridad de
género tomaron la decisión, por mayoría de los presentes, de reconformar
las Comisiones permanentes que conforman el H. Congreso del Estado de
Colima.

Lo anterior en virtud de que el pasado 13 de diciembre se expidió un
decreto para reformar la Ley Orgánica del Poder Legislativo, en el que
se incrementaba el número de comisiones, agregando las Comisiones de
denominadas de Sistema Estatal Anticorrupción y de Transparencia y
Acceso a la Información.

Aunado a ello en la Sesión Ordinaria número 18 se aprobó, con dispensa
de todo trámite, el Decreto de de la Comisión de Gobierno Interno, en la
que se modifica la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de
Colima de Colima, para agregar a las Comisiones de Salud y Bienestar
Social, Educación y Cultura y De Estudios Legislativos y Puntos
Constitucionales, dos vocalías, a efecto de fortalecer el trabajo
legislativo y de gestión ante las entidades públicas del Estado.
Por lo que la reconformación e integración de dichas comisiones quedó de
la siguiente manera:

1.      Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes; Presidente: Carlos César
Farías Ramos; Secretarios: Araceli García Muro y  Ana Karen Hernández
Aceves.
2.      Comisión de Responsabilidades; Presidenta: Dip. Jazmín García
Ramírez;  Secretarios: Miguel Ángel Sánchez Verduzco y Arturo García
Arias; Vocales: Luis Fernando Escamilla Velasco y Claudia Gabriela
Aguirre Luna.
3.      Comisión de Educación y Cultura; Presidenta: Rosalva Farías Larios;
Secretario: Araceli García Muro y Ma. Remedios Olivera Orozco; Vocales:
María Guadalupe Berver Corona y Ana Karen Hernández Aceves.
4.      Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental;
Presidenta: Gretel Culin Jaime; Secretarios: Claudia Gabriela Aguirre
Luna y Luis Fernando Antero Valle.
5.      Comisión de Salud y Bienestar Social; Presidente: Guillermo Toscano
Reyes; Secretarios: Blanca Livier Rodríguez Osorio y Alama Lizeth Anaya
Mejía; Vocales: Miguel Ángel Sánchez Verduzco y Lizet Rodríguez Soriano.
6.      Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales;
Presidente: Arturo García Arias, Secretarios: Rogelio Humberto Rueda
Sánchez y Guillermo Toscano Reyes; Vocales: Vladimir Parra Barragán y
Carlos César Farías Ramos.
7.      Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos
Públicos; Presidente: Julio Anguiano Urbina; Secretarios: Guillermo
Toscano Reyes y Vladimir Parra Barragán; Vocales: Rogelio Humberto Rueda
Sánchez y Carlos César Farías Ramos.
8.      Comisión de Seguridad Pública; Presidenta: Martha Alicia Meza Oregón;
Secretarios: Rogelio Huberto Rueda Sánchez y Miguel Ángel Sánchez
Verduzco.
9.      Comisión de Previsión y Reinserción Social: Presidenta: Lizet
Rodríguez Soriano; Secretarios: María Guadalupe Berver Corona y Ma.
Remedios Olivera Orozco.
10.     Comisión de Planeación y Turismo; Presidente: Luis Rogelio Salinas
Sánchez; Secretarios: Julio Anguiano Urbina y María Guadalupe Berver
Corona; Vocales: Alma Lizet Anaya Mejía y Gretel Culin Jaime.
11.     Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero;
Presidenta: Francis Anel Bueno Sánchez; Secretarios: Luis Rogelio
Salinas Sánchez y Ana María Sánchez Landa.
12.     Comisión de Desarrollo Urbano, Municipios y Zonas Metropolitanas;
Presidenta: Claudia Gabriela Aguirre Luna; Secretarios: Ana María
Sánchez Landa y Miguel Ángel Sánchez Verduzco.
13.     Comisión de Derechos Humanos, Asuntos Indígenas y Atención al
Migrante; Presidenta: Ma. Remedios Olivera Orozco; Secretarios: Araceli
García Muro y Martha Meza Oregón; Vocales: María Guadalupe Berver
Corona, Rosalva Farías Larios, Gretel Culin Jaime y Julio Anguiano
Urbina.
14.     Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental; Presidenta: Blanca
Livier Rodríguez Osorio; Secretarios: Francis Anel Bueno Sánchez y
Gretel Culin Jaime.
15.     Comisión de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad;
Presidenta: Araceli García Muro; Secretarios: Rosalva Farías Larios y
Arturo García Arias.
16.     Comisión de Comunicaciones, Transportes y Movilidad; Presidente:
Luis Fernando Escamilla Velasco; Secretarios: Guillermo Toscano Reyes y
Claudia Gabriela Aguirre Luna.
17.     Comisión de Igualdad y Equidad de Género; Presidenta: Ana Karen
Hernández Aceves; Secretarios: Francis Anel Bueno Sánchez y Ana María
Sánchez Landa.
18.     Comisión de Economía; Presidente: Luis Rogelio Salinas Sánchez;
Secretarios: Alma Lizeth Anaya Mejía y Francisco Javier Rodríguez
García.
19.     Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones; Presidente: Luis
Fernando Antero Valle; Secretarios: Julio Anguiano Urbina y Francisco
Javier Rodríguez García.
20.     Comisión de Trabajo y Previsión Social; Presidenta: María Guadalupe
Berver Corona; Secretarios: Lizet Rodríguez Soriano y Luis Fernando
Escamilla Velasco.
21.     Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoria y
Fiscalización Gubernamental; Presidenta: Ana María Sánchez Landa;
Secretarios: Carlos César Farías Ramos y Ana Karen Hernández Aceves;
Vocales: Francis Anel Bueno Sánchez y Rosalva Farías Larios.
22.     Comisión de Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento; Presidenta
Alma Lizeth Anaya Mejía; Secretarios: Lizet Rodríguez Soriano y Arturo
García Arias.
23.     Comisión de Protección Civil; Presidente: Rogelio Humberto Rueda
Sánchez; Secretarios: Claudia Gabriela Aguirre Luna y Lizet Rodríguez
Soriano.
24.     Comisión de Sistema Estatal Anticorrupción: Miguel Ángel Sánchez
Verduzco; Secretarios: Martha Alicia Meza Oregón y Blanca Livier
Rodríguez Osorio; Vocales: Vladimir Parra Barragán y Ma. Remedios
Olivera Orozco.
25.     Comisión de Transparencia y Acceso a la Información; Presidente:
Francisco Javier Rodríguez García; Secretarios: Gretel Culin Jaime y
Jazmín García Ramírez; Vocales: Luis Fernando Antero Valle y Blanca
Livier Rodríguez Osorio.