Rinden protesta nuevas Autoridades Auxiliares

Manzanillo, Col.- En la sesión de Cabildo, del día de ayer 20 de marzo, la presidenta municipal Griselda Martínez tomó protesta a las nuevas Autoridades Auxiliares en Manzanillo.

Después de la intensa jornada electoral, presentada el domingo pasado por la
elección de autoridades auxiliares, a las primeras horas del día de ayer miércoles,
la Secretaria del Ayuntamiento de Manzanillo Martha Zepeda del Toro, y la comisión plural para la elección de autoridades auxiliares realizaron la validación de las actas, de
cada una de las urnas recolectadas.

Asimismo llevaron a cabo la apertura y conteo de votos de las urnas, donde el
número de sufragios nulos superaba la diferencia entre el primer y segundo lugar.
Dicho caso se presentó en la junta municipal de Camotlán de Miraflores y en la
delegación de Santiago. Ante la vista de los candidatos y las candidatas, así como
de simpatizantes, se confirmó cada uno de los votos nulos. Y con ello se ratificó a
los ganadores.

Son 35 candidatos electos, 7 registros únicos, las personas que tomaron protesta y
las que hoy representan a las 42 nuevas autoridades auxiliares, correspondientes a las
3 juntas municipales, 8 delegaciones y 31 comisarías.

La presidenta Griselda Martínez, felicitó a cada uno de los ganadores y las ganadoras.
A quienes invitó a trabajar por amor a Manzanillo, y aprovechó para pedirles ser un
ejemplo y conducirse con honestidad, en cada una de sus nuevas responsabilidades.

DELEGACIONES

LAS BRISAS ——————————————————– ALBERTO NANDO QUINTAL

CAMPOS——————————————————————-DAVID DÍAZ VALDÉZ

VALLE DE LAS GARZAS——————————–ELEODORA PATRICIA ORTIZ GUERRA

JALIPA———————————————————-MARÍA ANGELICA MACHUCA

TAPEIXTLES———————————————————ESMERALDA LOPEZ

EL COLOMO—————————————————–OMAR AGUILAR GALLARDO

SALAGUA————————————————ADRIANA ARANDA BECERRA

SANTIAGO————————————————————ALICA CORTÉZ (LICHO)

COMISARIAS

ASERRADERO DE LA LIMA——————————-SAÚL MEDINA RUELAS

CANOAS——————————————————-EMILIO MATA CAMBREROS

CEDROS—————————————————FRANCISCA ZAMORA ALVAREZ

CIRUELITO DE LA MARINA ——————————-PORFIRIO MARTINEZ ARIAS

CHANDIABLO———————————————SANDRA SUSANA RODRÍGUEZ

DON TOMÁS—————————————————-FEBRONIO TORRES RUBIO

EMILIANO ZAPATA————————————————ROSA DELIA MARTÍNEZ

EL CENTINELA————————————————–RAUL GANCEDA SANTANA

EL CHARCO———————————————–XOCHITL LOURDES MENDOZA

EL NARANJO—————————————————————–NOE RAMIREZ

EL PETERO——————————————————–ROSENDO CAMORLINGA

FRANCISCO VILA—————————————–BRENDA LORENA GONZALEZ

EL HUZCOLOTE————————————-JOSE LUIS GARCIA CONTRERAS

HUIZCOLOTILA ————————————–FERNANDO DAVID TORRES

LAS ADJUNTAS——————————————-ISIDRO ZEPEDA ZEPEDA

LA CENTRAL————————————-ARISTEO SALVADOR SANTANA

LA CULEBRA————————SELENE ALEJANDRINA BALTAZAR TORRES

LA ROSA DE SAN JOSE DE LUMBER—————–JUAN SILVA SERRATOS

LOMAS DE AVILA CAMACHO——————————————J. JESÚS BLANCO

LOS PARAJES———————————————ANA MARIA OROZCO MENDEZ

LLANO DE LA MARINA————————————————SERGIO VILLA

MIRAMAR———————————————————-MANUEL LOPEZ RAMIREZ

NUEVO CUYUTLAN—————————JUAN CARLOS FERNANDEZ ACEVEDO

PUNTA DE AGUA——————-MA. GUADALUPE ARGÜEYO HERNANDEZ

PUERTECITO DE LAJAS Y TEPEHUAJES———————ROGELIO SERRATOS

RIO MARABASCO—————————————————–FERMIN GALINDO

SAN BUENAVENTURA———————————RAMON VARGAS VAZQUEZ

SANTA RITA——————————————–VICTOR MANUEL ZELPUVEDA

SAN JOSE DE LUMBER—————————-KARLA CECILIA MARTINEZ

VELADERO DE CAMOTLAN———————MIGUEL ANGEL GARCIA AGUILAR

VELADERO DE LOS OTATES—————————-JOEL RAMIREZ HERRERA

JUNTAS MUNICIPALES

CAMOTLAN DE MIRAFLORES———MARIA GUADALUPE CARBAJAL VELASCO

EL CHAVARIN———————————————–RUBEN SALVATIERRA
VENUSTIANO CARRANZA——————————–JOSE MARTIN GONZALEZ